Возникла задолженность по транспортному налогу за 2014 год - какие меры может предпринять НИ и на что опираться при сопротивлении?

• г. Москва

Всем добрый день!

По разным причинам образовалась задолженнность по транспортному налогу за 2014 год + пеня. Сумма ок 70.000 р.

Вопрос: какие меры может предпринять НИ.

На что опираться при мотивированном сопротивлении?

Пожалуйста - хотя бы тезисно, по фактам?

Есть ли практика по сроку давности, с учетом НК для физлиц?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 48 налогового кодекса взыскание налога производится в течение 6 месяцев от строка исполнения который указан в требовании об уплате налога (требование выставляется после неуплаты налога по налоговому уведомлению в установленный законом срок). если срок взыскания пропущен налоговый орган должен заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но причина должна быть уважительная. Только при уважительной причине срок судом может быть восстановлен, это бывает но крайне редко. Если суд срок не восстановит, то выносится решение об отказе на основании которогл налоговый орган данную задолженность должен списать.