Как оформить право собственности на квартиру после смерти матери и продажи доли брата соседу?

• г. Самара

Мама, я, и брат имели в собственности пол дома. Брат свою часть продал соседу. Мама и сосед перевели дом в статус квартира у соседа своя часть кв. 2, у нас кв. 1. У мамы была от меня доверенность и она действовала от моего имени при переводе статуса дома в квартиру, так как я проживаю и работу в другом городе. Мама умерла и не успела подать документы на регистрацию. В росреестре числится только сосед, у него 1/12 в нашей квартире. У натариусу по на следственном делу, получу только документы на землю (там с документами все нормально). Подскажите, а что теперь мне делать с квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете право зарегистрировать за собой, а в дальнейшем продать.

Здравствуйте.

Вам необходимо самостоятельно дооформлять часть дома. Каким образом и куда идти, могу сказать, только после изучения документов.

Изучение документов и пошаговая консультация для оформления является платной.

Добрый вечер!

Если Росреестре зарегистрировали долю соседа, значит у вас должны быть документы на дом и их нужно будет предоставить нотариусу для включения в наследственную массу оставшейся доли 11/12 доли.

Иначе вы не сможете оформить права на землю.

Согласно закрепленному в подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.