Претензии застройщика к подрядчику - почему они затрагивают меня и как я могу возразить?

• г. Санкт-Петербург

Две экспертизы (со стороны истца и со стороны ответчика) подтвердили, отклонения от строительных норм в моей квартире. В начала судебного заседания ответчик заявил о приглашении в суд своего подрядчика, который допустил эти отклонения при строительстве. В результате суд был перенесен. Но разве претензии застройщика (ответчика) к своему застройщику имеют отношение к мне? Если у застройщика есть претензии к подрядчику, то пусть подает на него в суд, а не разбирается с ним на моём судебном заседании? Могу я в начале следующего заседания заявить возражение против привлечения подрядчиков?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете. Вам это позволяет ст. 35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скорее всего их привлекают в качестве третьих лиц, Вы можете возражать, но на третьи лица не будут возложены обязанности решением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна!

Если суд ещё не рассмотрел указанное Вами ходатайство, то да, Вы в любом случае вправе возражать в отношении заявленного холотайства. Например, указать, что ответчик не обосновал, как решение по этому делу может затронуть интересы подрядчика.

Спросить
Пожаловаться

Как привлечение ответчиком (застройщиком) третьего лица (подрядчика) может повлиять на мои интересы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, привлечение подрядчика в качестве третьего лица даст возможность суду узнать позицию подрядчика. Возможно у застройщика и подрядчика разные взгляды на ваши требования. После привлечения в качестве третьего лица подрядчик составит отзыв на ваше исковое заявление, в котором будет сформулирована его позиция по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Было судебное заседание-ответчик предъявил суду некоторые документы, но-ни судья, ни ответчик - не озаботились в передаче этих доказательств и истцу. В этом же заседании ответчик ссылался на эти документы в своих доводах, а секретарь вносил в протокол. Имеет место грубейшие нарушения процессуальных норм. Как заявить о данных нарушениях прав истца и на какие нормы сослаться о нелигитимности данного заседания и протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Если истец во начале судебного заседания подает ходатайство о приобщении документов, означает ли это, что заседание будет перенесено, чтобы суд и ответчик могли их изучить?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение