Претензии застройщика к подрядчику - почему они затрагивают меня и как я могу возразить?

• г. Санкт-Петербург

Две экспертизы (со стороны истца и со стороны ответчика) подтвердили, отклонения от строительных норм в моей квартире. В начала судебного заседания ответчик заявил о приглашении в суд своего подрядчика, который допустил эти отклонения при строительстве. В результате суд был перенесен. Но разве претензии застройщика (ответчика) к своему застройщику имеют отношение к мне? Если у застройщика есть претензии к подрядчику, то пусть подает на него в суд, а не разбирается с ним на моём судебном заседании? Могу я в начале следующего заседания заявить возражение против привлечения подрядчиков?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете. Вам это позволяет ст. 35 ГПК РФ.

Добрый день. Скорее всего их привлекают в качестве третьих лиц, Вы можете возражать, но на третьи лица не будут возложены обязанности решением.

Добрый вечер, Анна!

Если суд ещё не рассмотрел указанное Вами ходатайство, то да, Вы в любом случае вправе возражать в отношении заявленного холотайства. Например, указать, что ответчик не обосновал, как решение по этому делу может затронуть интересы подрядчика.

Как привлечение ответчиком (застройщиком) третьего лица (подрядчика) может повлиять на мои интересы?

Здравствуйте, привлечение подрядчика в качестве третьего лица даст возможность суду узнать позицию подрядчика. Возможно у застройщика и подрядчика разные взгляды на ваши требования. После привлечения в качестве третьего лица подрядчик составит отзыв на ваше исковое заявление, в котором будет сформулирована его позиция по делу.