Как законно отказаться от работы после 18:00 для военнослужащего по контракту

• г. Ставрополь

Меня заставляют оставаться после 18 и работать в ночь, ещё сегодня ком части приказал взять отпуск и также приходить в часть и работать, подскажите пожалуйста как мне законно пустить. Я военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (4):

У вас же ненормированный рабочий день, значит вы должны работать пока есть необходимость.

Касательно отпуска, если вы выходите на работу, находясь в отпуске, вы пишете заявление о вычете этого дня из отпуска и соответственно о продлении его.

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Дмитрий, здравствуйте.

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.

В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.

За защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры (можно через сайт Главной военной прокуратуры, через раздел Интернет-приемная).

Только сразу необходимо вас предупредить, что после обращения в военную прокуратуру командование части, скорее всего, на вас "обидится". Возможно ваше положение даже ухудшится. Не то, что от вас будут требовать что-то незаконное. Наоборот, будут требовать служить строго по уставу, а это может быть даже и хуже, чем оставаться после 18-часов на службе.

И в заключении анекдот, который знают и любят многие поколения военнослужащих:

Молодой лейтенант прибыл в воинскую часть после выпуска. Распределен в штаб. День работает с 8.00 до 23.00, неделю так работает. И тут замечает что один майор не остаётся как все а уходит ровно в 18.00. Решил так же. Встал оделся. Тут его останавливает ЗНШ:

- вы куда тарьщ лейтенант?

- домой, 18.00 уже!

- ещё не отработаны планы, отчеты. Так что продолжайте.

- а че майор уходит в 18.00?

- а майору можно...он в отпуске.

Здравствуйте, в случае служебной необходимости военнослужащий может быть привлечен к исполнению обязанностей военной службы за пределами нормальной продолжительности еженедельного служебного времени, в связи с чем, военнослужащий по его рапорту вправе претендовать на предоставление ему дней отдыха в другие дни недели с учётом необходимости поддержания боевой готовности или присоединить их к основному отпуску. Учтет служебного времени ведёт командир подразделения в соответствующем журнале (см. приказ МО РФ от 30.10.2015 N660).

Одновременно с этим, разьясняю, что во время отпуска военнослужащий освобождён от исполнения обязанностей военной службы, а поэтому командир части не вправе требовать от Вас прибывать на службу в период отпуска. Правом отзыва военнослужащих из отпуска командир части не обладает.

Неправомерные действия командира части Вы вправе обжаловать в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.