Каковы мои права на трехкомнатную квартиру, если мать оставила завещание или дарственную в пользу сестры? Что происходит, если таких документов нет?

• г. Воронеж

Есть трехкомнатная квартира, собственником которой является моя мать. Мать сейчас в преклонном возрасте, состояние здоровья очень плохое (болезнь Альцгеймера), врачи говорят о возможной скорой смерти. Нас у матери две дочери, две родных сестры. Предполагаю, что мать оставила завещание (возможно дарственную, точно не знаю) на мою сестру. В случае смерти матери какие я имею права на квартиру если есть завещание или дарственная, оформленная на мою сестру? А также если нет ни завещания ни дарственной (в силу обстоятельств точно не знаю есть или нет такие документы). Уважаемые юристы, прошу проконсультировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание на вашу сестра или дарственная то у вас нет ни чего если нет ни чего то вы с сестрой вступаете в наследство по полам.

Здравствуйте, в случае наличия завещания на сестру, она и вступит целиком в наследство, Вым ничего не достанется. Если есть договор дарения, то это уже не мамина квартира, а квартира сестры. Если нет завещания, то будете вместе с сестрой наследовать в равных долях по закону по 1/2 доли.