Возможно ли забрать машину с штрафстоянки и оплатить задолженность частями?

• г. Хабаровск

У меня забрали машину на штрафстоянку после дтп. Виновник я. Стоит давно. Возможности сразу оплатить задолженность нет. Возможно ли забрать машину и оплатить задолженность не за один платёж?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете забрать машину в любое время, если причина задержания транспортного средства устранена.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

8. ... Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

О рассрочке надо договариваться с владельцем стоянки. Если договоритесь, заключите письменное соглашение о рассрочке.