Имеет ли мой муж право на долю от продажи этого дома?

• г. Йошкар-Ола

У мужа умерла мать, остался дом. Сестра моего мужа ничего не сказав, продала этот дом. Имеет ли мой муж право на долю от продажи этого дома?

Ответы на вопрос (3):

ваш муж имеет право на половину сумы вырученной от продажи дома так как он как и сего сестра являются наследниками первой очереди по закону но как сестра могла сама продать дом это другой вопрос там может быть такой вариант что мать оставила завещание в пользу сестры или при жизни подарила дом сестре в этом случае вашему мужу нечего не пологается

Здравствуйте!

Да, имеет в размере 50% от суммы, полученной после продажи.

Если сестра отказывается отдать полагающуюся Вашему мужу, как наследнику, долю в наследстве, то необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.