Алкоголик-водитель в служебном транспорте - как уволить и привлечь к ответственности при нарушении?

• г. Краснодар

Как уволить водителя, который взял служебный транспорт в нерабочее время, находясь в алкогольном опьянении вез пассажира и совершил аварию. Пассажир пострадал, ведется следствие.

Ответы на вопрос (1):

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

п. 7 ст. 81 ТК РФ: «Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя»