Возможно ли оформить пенсию на детей после смерти отца, если были в гражданском браке?

• г. Юрга

Скажите пожалуйста я жила гражданским браком у нас двое детей дети записаны на мою фамилию мы разошлись на алименты я не подавала так как он официально нигде не работал случайно я узнала что он умер могу ли я оформить пенсию на детей и как подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если отец детей в их свидетельствах о рождении не записан, вам нужно подать иск в суд на установление отцовства посмертно. А затем с решением суда идти в ПФР, внеся изменения в сидетельства о рождении детей и им будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.