Есть ли какая то юридическая основа, есть ли прецедент подобного рода?

• г. Москва

Хотел бы получить юридическую консультацию по следующей ситуации.

Моя жена на днях закончила вуз (Российский Гос. Социальный Унив.), но получив при защите диплома оценку "удовлетворительно". В течение пяти лет она училась хорошо, в основном на четверки, было много пятерок и несколько троек. Очень много времени и сил потратила на написание диплома. Отвечала уверенно, ответила на все вопросы. После оглашения оценок впала в шоковое состояние, спросила у комиссии, за что ей поставили такую оценку. Председатель не дал внятного ответа, но сказал, что "такую информацию мы не даем", а также, что "вы уже не студент и это не ваша кометенция". Интересно, что все члены комиссии впервые увидели дипломы студентов как раз на самой защите.

Я хочу узнать, имеет ли право моя супруга или я сам апеллировать и подать в суд на комиссию за причинение морального вреда. Есть ли какая то юридическая основа, есть ли прецедент подобного рода? Если есть смысл в данном случае отстаивать свои права, то я хотел бы знать, куда лучше обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы решаются внутри ВУЗа, но если комиссия настроена агрессивно, то нет шансов повысить оценку. Обращение в суд в принципе бесперспективно, т.к. в данном случае речь не идет о моральном вреде, просто сильная обида.

Но если Вы все-таки захотите вступить в судебную тяжбу, то подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту жительства.