Определение действительности договора при несоответствии указанного места подписания и фактического места подписания и акта приема передачи в Москве

• г. Москва

Прошу сообщить если в шапке договора указано место подписания г.Мытищи, а фактически он подписан в Москве, а так же акт приема передачи подписан тоже в Москве, можно ли такой договор считать недействительным по заявлению одной из сторон, если платежи по договору еще не проводились.

Ответы на вопрос (3):

Договор действителен. Мест о подписания договора не является существенным условием. Место подписания договора может отличаться от месту приема-передачи.

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

Здравствуйте.

Указанное основание не является основанием для признания договора недействительным.

То что акт приема передачи помещения был подписан сторонами без фактического присуствия на месте нахождения помещения, а при фактическом осмотре помещения покупателем, с участием упрваляющей компании, обнаружена присоединенная зл.мощность фактически не дающая эксплуатировать помещение в нормальном режиме.