Имею ли я право на налоговый вычет на препарат ксарелто?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Айгуль!

Социальный налоговый вычет за услуги по лечению производится согласно нормам, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (глава 23 «Налог на доходы физических лиц»).

Вычет стоимости медицинских услуг из базы по налогу на доходы физических лиц предоставляется налогоплательщику, который оплатил из собственных средств:

— свое лечение, а также лечение своей жены (мужа), своих родителей и/или своих детей до 18 лет — имеются в виду только те медицинские услуги, которые указаны в перечне, утвержденном Правительством РФ.

— стоимость медикаментов, назначенных им лечащим врачом и входящих в перечень лекарственных средств, утвержденный Правительством РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Вы можете посмотреть ваше лекарство в этом списке, его там вроде нет.