А можно ли где-нибудь получить копии договоров купли-продажи?

• г. Барнаул

Продал две машины одну в конце 2011, а другую в 2012 обе были в собственности менее 3-х лет. От первой машины не сохранил договоров. Просто не могу понять как считать налог с двух машин. А можно ли где-нибудь получить копии договоров купли-продажи? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации иного имущества, находящегося в России и принадлежащего физическому лицу, которые облагаются по установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).

Налогоплательщик при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, находящегося в его собственности, на сумму имущественного налогового вычета (ст. 210 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 250 тыс. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации принадлежащих ему ценных бумаг.

НК РФ не определен перечень документов, которые необходимо представить в подтверждение произведенных расходов на приобретение проданного имущества. Вместе с тем при подтверждении произведенных расходов документы должны быть надлежащим образом оформлены (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов непосредственно налогоплательщиком.

Как сообщает УФНС РФ по г. Москве в Письме от 20.04.2011 N 20-14/4/38795@, документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут являться:

- расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части;

- справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юрлицами (или ИП, осуществляющими торговлю транспортными средствами);

- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

- товарные и кассовые чеки;

- иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.

При определении налоговой базы в отношении дохода, полученного от реализации автомобиля, налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме 250 тыс. руб. вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом размер данного вычета, уменьшающего сумму полученного от продажи указанного имущества дохода, не должен превышать сумму полученного дохода от продажи автомобиля. В случае если сумма полученного от продажи автомобиля дохода равна (или меньше) стоимости его приобретения, то налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы от продажи автомобиля, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате с полученных доходов в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При этом, как уже было отмечено выше, сумма дохода, полученного по договору купли-продажи автомобиля, будет определяться исходя из стоимости реализованного имущества, определенной в договоре купли-продажи этого имущества.