Финансовые трудности мешают обновлению техпаспорта на реконструкцию дома - какие последствия можно ожидать?

• г. Улан-Удэ

Обналичили мат. Капитал на реконструкцию дома, тех. Паспорт новый нет возможности сделать из-за финансовых трудностей, соответственно долю в течении 6 месяцев. Выделить не можем, чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Если прокуратура выясняет, что жилье было приобретено за счет материнского капитала и дети не получили в собственность долю, то будет назначено судебное разбирательство.

Могут осудить по 159 УКРФ штраф от 120 000 до 200 000 рублей, арест на 24 мес. (2 года), полное возмещение ущерба пенсионному фонду э то возврат маткапитала и плюс за пользование деньгами неустойка.

Здравствуйте, Наталья.

Закон не содержит конкретной меры ответственности за несвоевременное исполнение обязательства по выделу долей несовершеннолетним детям в жилом помещении, приобретенном/улучшенном за счет средств материнского капитала.

К сожалению, многие воспользовавшиеся этой мерой государственной поддержки граждане сталкиваются с проблемой высокой стоимости услуг нотариусов по выделу долей или с иными препятствиями. Тем не менее, если средства материнского капитала использованы Вами в соответствии с целевым назначением, то самое неприятное, что в этой ситуации может быть, это вынесение судом решения об обязании Вас к выделу долей по иску прокуратуры.

Не думаю, что риск наступления такого события велик.

Спасибо, огромное! Сложилась такая ситуация, мало того, что долю не дали. По закону дом должны разделить на 4 части. Всем равные доли супруг 1/4, мама,1/4 и два ребенка по 1/4. С супругом развелись. Я отдала ему машины эквивалентно в рублях 1/4 доли от дома. Отказ его от дома с его стороны и машин с моей стороны оформили нотариально. Соотвественно я должна дать долю детям по 1/3 части. После оформления нового тех. Паспорта. Пока ещё в процессе всё. Но прошло уже шесть лет после обязательства. Какие штрафы в этой ситуации? И наказание?