Если та же самая ситуация, но муж с женой уже в разводе (какие отличия)?

• г. Екатеринбург

Квартира оформлена в долевой собственности между супругами (равные части). Муж хочет подарить жене свою долю, чтобы она стала единственным собственником. Есть ли какие-либо особенности в оформлении договора дарения в таких случаях? Платится ли какой-либо налог? Представляется ли для регистрации договора дарения кадастровый паспорт/план квартиры (на сайте регпалаты указано, что представляется Кадастровый паспорт помещения либо план, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 г. НО! Представление кадастрового паспорта помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов). Как узнать - нужен все-таки этот документ или нет? Если та же самая ситуация, но муж с женой уже в разводе (какие отличия)?

Ответы на вопрос (2):

Анжелика, добрый день!

Никаких особенностей при оформлении договора дарения доли в квартире между супругами не существует

Что касается кадастрового паспорта, то он действителен в течении 5 лет. Посмотрите дату выдачи кад. паспорта и определитесь-нужно ли заказывать новый паспорт.

Желаю удачи!

Ничего нет сложного. Составляйте договор дарения доли, налоги не начисляются. Кадастровый паспорт; если он был ранее представлен в Росреестр, то заново делать не нужно. Росреестр существует с 98 года. Если муж и жена в разводе, то лично я прописываю в договоре стоимость доли по БТи, потому что с нее возьмут налог.