Законна ли плата за вывоз снега в размере 1 62 руб кв м отдельной строкой в платёжных документах'Использована информация

• г. Ижевск

Законна ли плата за вывоз снега в размере 1 62 руб кв м отдельной строкой в платёжных документах

Ответы на вопрос (1):

Николай, я так понимаю что счет выставляет Вам управляющая компания. Подобные требования являются неправомерными, поскольку очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова) являются работами по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года (п. 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 № 290.

Эти работы включены в тариф на содержание.

Жалоба в жилищную инспекцию восстановит ваши нарушенные права. Правовое основание: ст. 20 ЖК РФ.