Кто должен оплатить ущерб при ДТП, где виновник не пропустил мотоциклиста и последний не обладал документами и страховкой?

• г. Самара

Произошло ДТП. Виновник аварии не пропустил мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки, и он получил травмы. Должен ли виновник оплатить ущерб здоровью мотоциклисту и ущерб мотоциклу?

Ответы на вопрос (5):

Ущерб здоровью в любом случае должен быть оплачен. По поводу мотоцикла - могут быть вопросы, т.к. речь идет минимум о обоюдном нарушении прав. На что имеется практика ВС РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Пострадавший имеет право подать на виновника аварии иск в суд о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ.

С уважением, Панин М.С.

Значит отсутствие прав не влияет на выплату ущерба?

В плане причинения вреда здоровью не влияет.

А если виновником был бы мотоциклист, без прав и страховки или обоюдная вина, то то выплачивать за ущерб здоровью вторая сторона должна?