Инвалид-пенсионер привлечен к ответственности за причинение ущерба клинике из-за протекающей трубы и подписей соседей

• г. Самара

Мужчина-пенсионер, инвалид (главный квартиросъёмщик) живёт в муниципальной квартире 18 кв.м. с частичными удобствами, прописал туда сына, а сын в свою очередь прописал туда своего несовершеннолетнего сына, сын с внуком не оплачивают коммунальные услуги, главный квартиросъёмщик свою часть оплачивал исправно. Вот теперь прорвало трубу, "затопило" внизу частную клинику, они подали иск в суд о возмещении убытков, а ещё собрали подписи жильцов о выселении главного квартиросъёмщика (он инвалид без обеих ног). клиника выиграла дело. Мало того, пенсионный фонд высчитывает ровно 50% из пенсии за долг.

Ответы на вопрос (2):

Это прискорбно, а вопрос состоит в чём?

С уважением.

Вопрос как защитить пенсионера и оставить за ним право проживания в данном помещении. Ну и конечно не правомерно же списывать с пенсионера, да ещё инвалида 50% пенсии.