Возможно ли уйти на досрочную пенсию через центр занятости при наличии 4-х детей и сокращении штатов на работе?

• г. Махачкала

Год рождение: 20.05.1966. Родила 4 детей. Состою на данный момент на бирже труда по сокращению штатов. Могу ли я уйти на досрочную пенсию через центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

У вас выход на пенсию в 58 лет в 2024 году, с учетом того, что вы многодетная мать и вам положен досрочный выход на пенсию, то вы можете подать заявление на бирже занятости о досрочном выходе на досрочную пенсию.