Угроза подачи в суд по просроченному кредиту - истек ли срок давности?

• г. Майкоп

В 2013 г я взяла кредит в банке. Часть выплатила, а часть осталась. Сейчас мне звонят с официального коллекторского бюро и грозят подать в суд. Могут ли они это сделать или срок давности прошёл?

Ответы на вопрос (4):

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.

В суде заявите о пропуске срока давности.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если у Вас по этому кредитному договору дело уже дошло до звонков коллекторов, значит Вы являетесь "проблемным заемщиком" для вашего кредитора.

А поэтому пошлите этих коллекторов, если они еще позвонят, прямиком на "ТРИ БУКВЫ", а именно в Суд. И занесите их №№ телефонов в своем телефоне в "черный список".

Как вести себя в таких случаях с настоящими коллекторами (а не с самозванцами наглыми), смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

В-третьих, в крайнем случае ваш кредитор или коллекторы попытаются с Вас взыскать оставшийся долг по кредитному договору с %-ми с помощью Судебного приказа, выданного им Мировым судьей. Но Судебный приказ легко отменить, зная положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Если они подадут иск в суд, то скорее всего по этому кредитному договору уже пропущен срок исковой давности, чем Вы сможете воспользоваться уже в суде, зная положения статей 196, 200, 199 ГК РФ.

Главное, что бы Вы сами себе не навредили в общении с этими коллекторами, на подписал письменное соглашение с ними.

Удачи Вам.

Наталья, коллекторы конечно могут подать в суд, это их право, которое никто не может ограничить. Ваше право - представить в суд отзыв и заявить о пропуске срока исковой давности.