Нужна ли справка о проживании по месту жительства совместно с детьми при подаче документов в суд?

• г. Ставрополь

При подаче документов в суд, потребовали справку о проживании по месту жительства совместно с детьми, предъявила им свидетельство о регистрации по месту фактического проживания (форма 3) так мне сказали, что это не является документом, отправили в паспортный стол. Тут мне сказали противоположное, что это как раз таки и является документом подтверждающим моё совместное проживание с детьми и больше никаких вышестоящих документов уже нет. Так кто же прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная в разделе личных сообщений.

Здравствуйте, уважаемая Лиля!

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе о предмете исковых требований (что Вы требуете в иске?), от чего уже и зависит это доказательство.

Во-вторых, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания граждан РФ и их детей несовершеннолетних осуществляется на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, а также на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Форма 3 - это Свидетельство о месте пребывания в жилом помещении, а не регистрация по месту жительства согласно указанного Административного регламента. Федерации.

А Свидетельство именно о регистрации по месту жительства (взрослым ставится штамп в паспорте, как и детям с 14 лет) - это будет Форма 8 согласно указанного Административного регламента.

Таким образом Форма 3 - это доказательство о месте пребывания детей с родителями.

А Форма 8 - это доказательство о месте жительства детей с родителями.

Смотрите сами вышеуказанные нормативные акты.

Так что судья прав!

Удачи Вам.