Возможно ли стать собственником квартиры, прописанными в которой были умершие люди?

• г. Красноярск

Хотела бы поинтересоваться, у меня знакомая снимала квартиру у собственника с 1994-по 2000 год в ней было прописано всего 2 человека и все погибли и она до сих пор живёт в ней платит комунальные, можно ли как нибудь сделать себя собственником?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро.

Если собственники квартиры умерли, то наследство переходит по наследству к их родственникам. Если родственников нет, то квартира перейдет в собственность государства. Регистрация в квартире дает право пользования квартирой, при этом право собственности не возникает. Если квартира в которую знакомая была вселена не была приватизирована то в случае установления факта постоянного проживания в ней (если знакомая в ней не зарегистрирована) она имеет право приватизировать ее.

Если нет наследников по данной квартире вопрос решается в судебном порядке, т.е. подтверждаете документально, что что постоянно содержали квартиру, в ней проживали и оплачивали все услуги, тогда есть шанс признания нанимателя собственником квартиры. Вам понадобится адвокат в решении этого вопроса. А так, квартиры должна отойти государству.

А какие нужны документы, и куда для этого обращятся? Подскажите пожайлуста.

Гос. органы должны были в течении 3-х лет должны были признать его выморочным наследством. Но думаю если они узнают о том что квартира без наследников, ваш ждет судебный процесс с администрацией.