Наталия
Наталия г. Екатеринбург 30.11.2019, 12:18

Судья кричал на потерпевшую во время судебного процесса и всё время повторял,

пока потерпевшая, пока потерпевшая и было слышно предвзятое отношение судьи к потерпевшей. Что делать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.11.2019, 12:19

уважаемая Наталия! Давайте по порядку. Можно подать жалобу на судью в КС, т.к. скорее всего есть нарушения Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". В КС должны оценить поведение судьи по отношению к потерпевшей.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.11.2019, 12:19

Можете написать жалобу.

Также имеете право заявить отвод судье.

УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Чикшов П. Н. юрист Чикшов П. Н. 30.11.2019, 12:20

Согласно п.2 ст.3 Закона о статусе судей - Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Поэтому, о таком поведении необходимо сообщить в дисциплинарную комиссию судебного департамента вашей области. При большом количестве жалоб могут и статуса судьи лишить.

С уважением, адвокат Чеков П.Н.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 30.11.2019, 12:31

Вы Можете ПИСЬМЕННО обратиться к председателю суда, чтобы заявить отвод конкретному должностному лицу, указав, что оно заинтересовано в определенном исходе дела. Если вас не удовлетворит ответ из региональной КС, обратитесь в КС при Верховном Суде.

Для сведения "В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ», жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу."

Желаю удачи. В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2019, 12:33

Нужно жаловаться на нарушение судейской этики Председателю суда. Если Председатель суда не примет никаких мер, то жалуйтесь в Квалификационную коллегию судей.

"Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016)

Статья 6. Требования к судье, направленные на обеспечение его статуса

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

...

5. Судья не должен совершать каких-либо действий либо давать повод другим лицам совершать такие действия, которые позволяли бы сделать вывод об оказании влияния на осуществление судьей его полномочий и усомниться в независимости и беспристрастности судьи.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 30.11.2019, 12:36

обязательно подайте на пока судью жалобу в КС Свердловской области (если территориально это ваш регион), в связи с нарушением присяги судьи, которая гласит:

Цитата:
"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".
(ст.8 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019))

Удачи Вам.

Асеева Т. А. юрист Асеева Т. А. 30.11.2019, 12:37

Существует кодекс чести судьи РФ, УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I

"О статусе судей в Российской Федерации"

аудио записать судебного заседания, подобрать соответствующие ляпы в документах и свидетелей и в квалификационную коллегию на проверку обстоятельств в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей и п.1 ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.11.2019, 12:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если бы вы только знали, как тяжело в суде работать с дилетантами, которые НИЧЕГО не понимают в юриспруденции, а идут в суды о чём то там разговаривать, никому ваши сказки и рассказы в судах не нужны! В суды должны ходить профессионалы, а судьи никого не обязаны обучать! То что вы ничего не понимаете в юриспруденции, а пытаетесь какие-то сказки рассказывать суду, конечно же бесят не только суд. но и просто профессионалов юристов. С чего вы решили, что юрист, проучившись 6 лет в ВУЗе, имеет с вами одинаковые познания в юриспруденции? Нанимайте адвокатов, юристов и они будут решать вопросы в суде, нет денег нанимать,-не судитесь. Можете сотни жалоб писать, но если и они будут составлены безграмотно, то полетят в корзину.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде (действующая редакция)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 30.11.2019, 12:53

Для начала, заявите ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судя по Вашему вопросу (указание на потерпевшего), у Вас уголовный процесс, а как предусмотрено ст. 259 УПК РФ - в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование). Ознакомьтесь с этим протоколом. Если указанные Вами высказывания в протоколе не отражены, в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания (ст. 260 УПК РФ). Для сведения - "копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет". Уже после совершения этих действий, чтобы Ваши жалобы не были голословными, можно говорить о возможности подачи жалобы на судью. Аналогичные требования содержатся и в ГПК РФ (если у Вас гражданское дело). Для сведения, заявление об отводе будет сначала рассматривать сам судья, которому Вы заявляете отвод (ст. 65 УПК РФ, 20 ГПК РФ).

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.11.2019, 13:04

Вы не указали какой у Вас процесс, но причин для отвода судьи, предусмотренных УПК ст.ст. 61;63 и ГПК ст.16 (если дело административное) пока не вижу, к сожалению, на основании Ваших личных впечатлений о предвзятости отвод сделать не получится, однако, на лицо нарушение судейской этики и недопустимое поведение судьи. При таких обстоятельствах Вы имеете полное право подать жалобу не действия судьи председателю суда, а также в квалификационную коллегию судей Свердловской области.

Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 30.11.2019, 14:49

Наталия!

Исходя из статуса, потерпевший, Вы пишете об уголовном или административном процессе. В этом случае говорить о предвзятом отношении можно только в отношении подсудимого или лица, привлекаемого к адм. ответственности. Потому что именно их судьба в прямом смысле решается в суде, и, наоборот, суд априори защищает права потерпевшего.

Напишите, что вызвало крик судьи, какие действия и кого довели судью до такого состояния?

Потерпевший может говорить о нарушении своих прав только после принятия итогового судебного акта. Если не согласен с ним, может обжаловать, например, приговор за мягкостью (суровостью) наказания.

Ознакомьтесь со ст. 61 УПК РФ, но там явно нет оснований для отвода судьи. Что касается этической оценки поведения судьи во время процесса, то кроме закона "О статусе судей", есть ст. 258 УПК РФ, предусматривающая меры воздействия при нарушении порядка в судебном заседании. Если потерпевший вместо крика желает быть оштрафованным или удаленным из зала суда, что ж - это его право.

Удачи!

Сауров Е. О. юрист Сауров Е. О. 30.11.2019, 15:50

Наталия! Вы можете написать жалобу Председателю суда, или даже в Квалификационную коллегию судей, но... результата не будет... А если процесс ещё не закончен, то жалоба может аукнуться...

Извините, но что есть, то есть...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение