По доброму муж решать вопросы не хочет.

• г. Москва

Созрела необходимость в разводе. По доброму муж решать вопросы не хочет. Говорит, что если раздел имущества (квартира, машины, дача и проч.) будет происходить по суду, то он машины и дачу перепишет на своих родителей и тогда я вообще ничего не получу. Как быть в данной ситуации? Каков порядок действий? Какие законы на моей стороне? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. В соответствии со ст. 35 СК РФ для соврешения одним супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверенияи (или) регистрации в устанволенном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенноое согласие другого супруга. Поэтому, даже имуществом, зарегистрированным на имя мужа, Ваш муж без Вас распорядиться не сможет. Если же Вы все таки опасаетесь, что он как-то избавится от имущества ( такие случаи к сожалению встречаются в практике), то при подаче искового заялвения в суд о разделе имущества, Вам следует просить суд наложить на имущество арест.