Должна ли родственница покойной матери оплачивать кредитный долг?
199₽ VIP

• г. Шумиха

У меня у родственницы умерла мать, у которой были взяты кредиты. В собственности у умершей ничего нет, то есть моей родственнице наследовать нечего. Должна ли она оплачивать кредитный долг покойной матери?

Ответы на вопрос (12):

Не должна, т.к. согласно ст.1175 ГК РФ оплачивают наследники, принявшие наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Попытаюсь подробнее ответить Вам. Извините что не первый, но думаю что ответ будет понятен и поможет Вам.

Нет. не должны. Потому что не унаслдеует долг. Т.к. наследуется все вместе и кредиты и имущество (ст. 1112, 1175 ГК РФ)

Нет имущества, нет и долгов.

По закону если имущество не унаследовано то и долги тоже.

Иначе не бывает.

Марина!

Я вам доступным языком поясню. Если ваша родственница не будет вступать в наследство, то и долг матери ей платить не придется, ст.1175 ГК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте Марина

Если наследовать нечего то и кредитный долг не должна оплачивать

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Уважаемая Марина, вашей родственнице не из чего оплачивать. Обязательства наследуются в том же объеме, что и права. Раз получила ноль, то и обязательств - ноль. См. ст. 1175 ГК РФ, п. 1:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но, если долг перед банком, все равно сначала нужно пройти судебные процедуры, банк должен совершить эти действия хотя бы для формальности - подать в суд на наследников. В суде ссылаться на данную статью.

Всего наилучшего.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ: "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Если Ваша знакомая не принимала наследство и не заявляла на него прав, соответственно долги умершей она платить не обязана.

Здравствуйте, нет, она не должна оплачивать долг своей матери, если не принимала наследство ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. долги матери перейдут к ней только если она примет наследство. Ей просто не надо заявлять о своем праве на наследство.

Уважаемая Марина!

Давайте по порядку отвечу на Ваш вопрос.

Возможно, что я не первый, но зато мой ответ будет более понятный и подробный и возможно окажется для Вас полезным.

Все просто. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если принимают наследство. Ст.1175 ГК РФ.Причем ответственность несут в пределах полученного наследства.

Если в собственности у наследодателя ничего нет, то нет и наследственной массы, следовательно нечего просто наследовать. В таком случае Ваша родственница не должна платить долг по кредиту.

Что делать, если банк будет предъявлять претензии? Игнорировать их.

Если подадут иск в суд. то придется готовить письменные возражения. Ст.149 ГПК РФ.В которых сослаться на ст.1175 ГК РФ и указать, что она ничего не наследовала, следовательно, все требования к ней безосновательные.

У Вашей родственницы не возникло обязанности оплачивать кредитные обязательства умершей, если она не приняла наследство.

Способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, у любого взрослого гражданина (кроме настоящих алкашей и бомжей) имеется какое-то имущество (одежда, мебель к квартире, бытовые приборы в квартире и т.д.). А это тоже является наследственным имуществом.

Во-вторых, поэтому для 100% гарантии, что бы кредиторы умершей не предъявили свои требования к наследникам этой умершей (а это могут быть согласно статьи 1142 ГК РФ наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя), им следует официально на основании статьи 1157 ГК РФ отказаться у нотариуса от наследства своей матери.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вот тогда уже будет 100% гарантия, что кредиторы этой умершей не смогут к ним предъявить никакие свои требования по долгам умершей.

Всего Вам доброго.

Если лицо не вступало в наследство, следовательно не отвечает по кредитным обязательствам своего родственника, долги в этом случае просто списываются, любые претензии со стороны банков и кредиторов будут неправормеными.

- см. 1110 и 1175 ГК РФ.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принимает наследство.

Поскольку умершая мать вашей родственницы не имела ничего за душой, то и наследства никакого нет. Поэтому ваша родственница не должна оплачивать кредит.