Как получить счет-справку в ГИБДД для оформления налоговой декларации, если продал авто по генеральной доверенности и не может найти следующего владельца?

• г. Новочебоксарск

Я продал авто по генеральной доверенности, позже продал авто и тот человек. Теперь мне нужно заполнить налоговую декларацию. И могу ли я получить счет-справку в ГИБДД самостоятельно, так как не могу найти человека продавшего авто после меня. И нужна ли счет-справка для оформления декларации.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль можно продать по договору купли-продажи, а доверенность наделяет представителя полномочием на продажу не самому себе, а иному лицу.

Таким образом, поскольку Вы, Алексей, не знаете где Ваш автомобиль, заявите о его угоне с тем, чтобы приостановить взыскание транспортного налога.

Нормы права.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

(ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

(ст. 358, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011))