Нарушение сроков представления МАКСу бланка извещения европротокола после ДТП не является основанием для его регресса

• г. Москва

Мною совершено ДТП 12 октября 2018 г. около паста ДПС перед светофором 73 км Киевского шоссе. Акт о ДТП заполнялся на посту ДПС. Я не представил бланк извещения европротокола в течение 5 дней своей страховой компании «МАКС». Договор с страховой компанией до 28 июля 2019 г Имея информацию либо от самого потерпевшего, либо его страховой компании, в ДПС сказали, что они вносят данные регитрации о ДТП. Почему претензия о добровольном возмещении убытков регресс предоставлено страховой компанией только 12 октября 2019 г.

С 1 мая 2019 года по отдельным частям действует ФЗ №88, который внёс существенные изменения в закон Об ОСАГО. Если виновник ДТП не представил бланк извещения европротокола в течение 5 дней своей страховой компании, ему теперь не могут выставить регресс. Также в определённых ситуациях отменили регресс к пешеходу. ... Теперь страховщики лишены такого права, поскольку подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО официально утратил силу с 1 мая 2019 года.

Может предъявить страховая компания регресс от 12 октября 2019 г на отношения, возникшие после вступления в силу ОСАГО с 01.05.2019 г. "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО на кокай они ссылаются не существует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, страховая компания не может предъявить к вам регресс с 01.05.2019 г. Если они предъявят иск в суд вам нужно будет явиться на заседание и сказать об этом, в иске им будет отказано.