Какой срок давности для подачи заявления в суд о задолженности по ЖКХ с 01.01.2015 и об отмене судебного приказа?

• г. Сыктывкар

У меня задолжность по жкх с 01.01.2015 по данный момент по какой год мне подавать заявление в суд о сроке давности? На отмену судебного приказа уже подал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ части 1, общий срок исковой давности составляет три года. То есть началом срока исковой давности будет дата внесения последнего платежа за оплату коммунальных услуг. Данное правило действует, если не было прерывание течения срока исковой давности статья 203 ГК РФ, в этом случае срок исковой давности начинает течь заново.

Три года, но вы сами не можете подать такой иск, такого права у вас нет, только когда на вас подадут можно заявить о сроках давности.