Заказчик не получил удовлетворение от автосервиса после ремонта - есть ли судебная перспектива?

• г. Москва

Отдали машину в автосервис по причине стука в моторе. Автосервис официальный. Сказали проблема в распредвале. Поменяли, проблема осталась, а деньги взяли. Написали претензию, которая была оставлена без удовлетворения. Есть ли судебная перспектива по данной проблеме?

Ответы на вопрос (4):

Перспективы полностью зависит от тех документов, которыми зафиксирован заказ, работа по нему. Ведь в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Кроме того, потребуется экспертиза причины стука.

Здравствуйте. Во-первых, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, тогда обязанность по доказыванию возлагается на автосервис, о том, что они правы, а Вы нет и желательно при обращении в суд, у Вас подтверждение (доказательства) того, что Вам устранили именно эту проблему, с которой Вы обращались в сервис, но уже в другом сервисе. Возможно автосервис захочет провести судебно-техническую экспертизу, что бы доказать свою правоту, и если Вы уверенны, что Вы правы, то на экспертизу согласится, более того она будет проведена за счёт сервиса, но учтите, что в случае, если Вы проиграете сервис вправе с Вас требовать возмещения понесённых судебных расходов, так же как и Вы.

Анастасия!

Если срок на удовлетворение претензионных требований истек, следующий этап защиты Ваших интересов - обращение в суд, по ФЗ о ЗПП Вы как потребитель услуги освобождены от уплаты госпошлины. При рассмотрении иска встанет вопрос о подтверждении Вашей позиции, будет назначена автотехническая экспертиза по авто. При подтверждении Ваших доводов по иску - с А\С взыщут все расходы, при обратном Вы должны оплатить экспертизу, пр. расходы. Есть в заявке-наряде Вы правильно указали суть проблемы, то это добавит для Вас шансов на победу. При необходимости запросто обращайтесь за помощью в суде. Успехов.

Есть, конечно.

Если есть все документы:

договор, акт приема работ, указаны причины неисправности и что заменено, какие работы сделаны документы оплаты.