Право на просмотр квартиры перед заключением договора - имеют ли его органы по жилищным делам для сирот?

• г. Иркутск

Я являюсь сиротой. На днях 29.112019 года мне позвонили с министерства по жил. делам, и сказали что моя очередь на получение квартиры подошла, при этом посмотреть ее я не могу заранее (на состояние), сказали сначало оформи договор соц. найма, потом типо тебе выдадим ключи, сам посмотришь. Скажите, они имеют право мне отказать в просмотре квартиры перед заключением договора? Ответить.

Ответы на вопрос (4):

Даже если откажут, то вы всегда можете отказаться от такой квартиры. Лучше всего не отказываться, а при нахождении ее в аварийном состоянии, всегда можно обратиться в суд, чтобы вам предоставили нормальную квартиру.

С уважением.

Имеют право отказать в осмотре квартиры до заключения договора соц. найма, к сожалению. Поэтому сначала договор, потом - квартира.

А при отказе от квартиры, в суд не придётся обращаться, это так же легко как и получение? Можно ли, кстати, получить её сразу в собственность? Мне 28 лет.

Если откажетесь, то вообще ничего не получите и суд не поможет. Квартир на выбор нет, к сожалению.