Право дочери на получение пенсии за последний месяц жизни умершего и вопросы наследования в случае приватизации квартиры на одного из собственников

• г. Владимир

Если человек умер 1 числа, а за предыдущий месяц уже получил пенсию дочь имеет право получить пенсию за следующей месяц в котором он умер, и еще если в квартире прописаны 2 человека, а превитизирована на одного собственника, а дочь в приватизации не участвовала как потом в ступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Дочери умершего человека следует обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с документами подтверждающими родство, т.е. обязательно свидетельство о рождении паспорт свидетельство о смерти, справку о составе семьи и открыть наследственное дело.

Юлия,

Да, пенсия должна быть начислена и выплачена за месяц, в котором наследодатель умер.

Если дочь с ним проживала, то ей нужно в течение 4 х месяцев обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

Если не проживала, эти деньги включаются в наследственную массу на общих основаниях.

Чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.