Как решить проблему с отказом отца в выдаче разрешения на выезд ребенка за границу?

• г. Тула

У меня от первого брака ребенок 17 лет. Когда встал вопрос о выезде меня с ребенком к моему второму мужу на ПМЖ за границу, отец отказал в выдаче разрешения на вывоз (точнее, запросил немыслимую сумму, хотя все его участие в воспитании ребенка-это перечисленные бухгалтерией очень скромные алименты). Не может ли мой ребенок официально отказаться от отца? Либо возможен ли какой-нибудь другой вариант решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не может отказаться от отца. В случае спора, вопрос решается в судебном порядке. По достижении 18-ти лет, ребенок может выехать без согласия отца.