Как не общаться с представителем займовой организации и отказаться от платежей

• г. Краснодар

Брала займ, первый месяц оплату вносила, сейчас уже 2 месяца не плачу, приезжает представитель организации домой, я могу ч ним не общаться вообще? И могу ли я написать заявление что отказываюсь от оплаты займа и буду оплачивать только ч чцоебном порядке? И еще написать заявление что отказываюсь от взаимодействия? Или этого делать не нужно? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна!

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

С момента последней проплаты начинает течь срок исковой давности.

С этого момента кредитор или иное лицо действующее в его интересах ВПРАВЕ подать на вас иск в суд. Вы не можете его обязать это сделать.

С уважением, Панин М.С.