Вахтовый метод на приравненной к Крайнему Северу территории - льготы по страховой пенсии после 10-летнего стажа работы
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я работаю вахтовым методом на территории приравненной к Крайнему Северу, график работы 30 через 30. Стаж работы с 28.04.11. Правильно ли я понимаю, что после 28.04.21 мне положена льгота о назначении страховой пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Влад! Давайте по порядку. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас будет льгота, но когда будет 60 лет. Т.е. на пенсию уйдете раньше на 5 лет по сравнению с теми, кто не относится к категориями граждан, имеющих право на досрочную пенсию..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да,правильно Вы понимаете. Вы имеете право на снижение возраста выхода на пенсию

Уйдете на пенсию раньше на 5 лет по сравнению с другими по достижении возраста 60 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Соответственно, можно рассчитывать на то. что на пенсию уйдете раньше, исходя из пропорции 12/9.

Спросить
Пожаловаться

Да,все верно. Уйдете на пенсию в 62,5 лет, а не в 65 лет. Так как Вы имеете право на снижение возраста выхода на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

К сожалению пока стажа не хватает.

В северный стаж засчитывает только период работы на вахте. Межвахтовый отдых не включается. Таким образом, у Вас не хватает даже половины стажа работы в Районах, приравненных к крайнему северу. Необходимо 20 лет северного стажа. Кроме того, необходимо иметь еще 25 лет страхового стажа, что бы появилось право досрочного выхода на пенсию. Ст. 32 ФЗ-400.

Спросить
Пожаловаться

Отработаю 10 лет на территории приравненной к крайнему северу и потом выду на пенсию 62,5 а не в 65 лет?

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Как засчитывается стаж работы вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему Северу, если до этого уже есть 10 лет стажа на Севере?

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Скажите пожалуйста если я прописан в районе приравненном к Крайнему северу, а работаю вахтовым методом на Крайнем Севере будут ли быстрее вырабатываться северная надбавка? Спасибо.

Мне через неделю исполнится 51 год, работаю вахтовым методом в районе. Приравненном к крайнему северу 18 лет. также есть 7 лет 8 мес стажа работы на строительстве по второму списку (кровельщиком. Прорабом) в каком возрасте мне должны начислить пенсию? Спасибо.

Мне 52 года. Полевой стаж порядка 25 лет из них на севере 15 лет. на севере (приравненном) 3 года и на крайнем севере (ЯНАО) 12 лет работа вахтовым методом. В перерасчете приравненного стажа к северному (крайний север) у меня получается 14.2 года работы на крайнем севере. Вопрояс я могу уйти сейчас на пенсию или надо доработать полные 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Как правильно рассчитать продолжительность отпуска: проживаю в г.Северодвинск (район приравненный к Крайнему Северу) и работаю на территории Ненецкого Автономного округа. Работаю вахтовым методом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение