Мужа признали вором без видеодоказательств - что делать в подобной ситуации?

• г. Воронеж

Ситуация следующая, мы с мужем были в магазине 30 октября, а вчера (29 ноября) пришли участковый с кем-то и забрали мужа в участок. Я приехала туда после работы и мне сказали что муж 30 октября украл телефон. Якобы какой-то таксист оставил на прилавке телефон, а муж его взял.

Показали мне скрин с изображением моего мужа в этом магазине. Я сказала, что не отрицаю что мы там были, попросила видео показать, но мне сказали, что видео будет через два дня. Хотя до моего приезда мужу говорили, что видео сейчас подвезут и лучше бы признаться сейчас пока не поздно, а то потом будет поздно и он (участковый) уже не сможет не чем помочь. Но это продолжалось 2 часа и не чего не привезли.

Я знаю точно, что он не чего не брал. Что нам делать дальше? Вот сидим ждём когда они покажут видео. Я попросила участкового поехать в магазин, что бы при нём мне показали видео, но он отказал.

Ни каких бумажек у них не было, не чего не оформляли и не чего не писали. Это так и делается или это было просто их самоуправством?

И ещё хотелось бы узнать, как можно этого участкового, его помощников и потерпевшего наказать за то что они называли моего мужа вором. Хотя на каком основание они называли его вором? Город у нас маленький и очень стыдно теперь перед знакомыми.

Ответы на вопрос (6):

Можно подать жалобу в прокуратуру, вышестоящие инстанции по линии МВД (их непосредственным руководителям), службу собственной безопасности МВД, а также иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Неприятности этому "участковому" гарантированы.

Не понимаю, чего вы стыдитесь перед знакомыми, а если стыдитесь - значит правда украли и виноваты, а иначе чего стыдиться-то.