Проблема с досрочным прекращением договора найма - квартиросъемщики и наймодатель не могут достичь согласия

• г. Москва

Я - наймодатель. В договоре найма не предусмотрена возможность досрочного прекращения договора моими жильцами. Срок договора истекает в апреле 2020 года. Жильцы хотят съехать (20 декабря), но они настаивают на 30-тидневном предупреждении (предупредили 20 ноября), поскольку им кажется что у них есть такое право. Я настаиваю на 3-хмесячном предупреждении, поскольку знаю что это мое право.

Я думаю так: ок, пускай они съезжают, квартира какое-то время будет простаивать, я буду пытаться ее сдать. После того, как я квартиру сдам снова -- я предъявлю моим текущим жильцам требование компенсировать мне простой квартиры (вплоть до 2-х месяцев, т.е. максимально с 20 декабря по 20 февраля)

Но как быть с актом возврата квартиры? Они съедут 20 декабря. С одной стороны хорошо бы зафиксировать состояние квартиры, к тому же без акта они возможно ключи не вернут -- а без ключей новых жильцов искать сложно.

С другой стороны это будет акт передачи, следовательно возможность пользования жилым помещением у моих жильцов прекратится, следовательно у них будет законное основание заявить в суде, что платить простой они не будут, поскольку 20 декабря лишились возможности пользоваться жилым помещением.

Как правильно поступить? Подписать акт только 20 февраля? Или несмотря на акт 20 декабря договор фактически не заканчивается и следовательно их обязанности по внесению квартплаты сохраняются по 20 февраля?

Ведь факт добровольного возврата квартиры владельцу не лишает жильцов права снова попросить им передать квартиру -- т.е. право пользования квартирой не прерывается несмотря на то, что жильцы ее добровольно вернули.

(Конечно же их права прервется с момента вселения новых жильцов)

Короче, следует или нет мне подписывать акт передачи квартиры 20 декабря? И как вообще поступить (жильцы вообще не хотят договариваться)?

P.S.

Естественно, если буду подписывать акт 20 декабря, то уберу пункт "взаимных материальных претензий не имеем", оставлю лишь показание счетчика, состояние помещения, наличие оборудования и факт возврата ключей.

Ответы на вопрос (9):

Должен быть обязательно акт передачи.

Юрий, подписание акта не повредит Вам на будущее, сделайте пометку в Акте о нарушении жильцами требования о предупреждении. Если они его подпишут - в дальнейшем примените как аргумент для взыскания.

Так он нужен больше мне или жильцам моим? Подозреваю, что именно жильцам.

Готов изучить заключенный между вами договор и предложить оптимальный вариант.

Самое главно, не повредит ли акт мне в будущем потребовать от моих жильцов компенсации простоя квартиры? Ведь я не согласен на досрочное расторжение договора с предупреждением в 30 дней. По закону 3 месяца предупреждение.

Не стоит подписывать вам акт, я считаю.

Акт Вам не навредит, так как основания, что Вы указали для взыскания - это не соблюдение ими условий договора и закона о 3 месяцах предупреждения.

В Акте же следует указать. Что не предупредили, что этим нарушили договора и закон..

В договоре, как понимаю, у Вас не указано срока предупреждения о расторжении..

Юрий, кроме закона есть еще и договор, надо изучить, каковы там условия расторжения.

О, у господ юристов разные мнения на этот счет:) У жильцов есть возможность по договору преждевременно расторгнуть договор только если я нарушаю условия договора или жилье стало непригодным для проживания. Вот детали по досрочному расторжению договора:

5. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ при условии уведомления НАНИМАТЕЛЯ о своем намерении не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до расторжения Договора. В этом случае Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцать) календарных дней с момента уведомления НАНИМАТЕЛЯ о расторжении Договора.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе НАНИМАТЕЛЯ досрочно в одностороннем порядке в следующих случаях:

5.2.1. Если состояние квартиры (или условия проживания в нем) ухудшилось до степени невозможности нормального в нем проживания не по вине НАНИМАТЕЛЯ, и НАЙМОДАТЕЛЬ в течение 5 (пять) дней не смог принять соответствующие меры с момента обращения НАНИМАТЕЛЯ.

5.2.2. Если НАЙМОДАТЕЛЬ не выполняет принятые на себя обязательства по настоящему Договору.

5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут НАЙМОДАТЕЛЕМ досрочно в односторонним порядке, если НАНИМАТЕЛЬ не выполняет принятые на себя обязательства по настоящему Договору.

5.4. При досрочном расторжении Договора НАНИМАТЕЛЬ должен освободить квартиру в срок не более 21 календарных дня с даты уведомления одной из сторон другой расторжении Договора.

5.5 НАЙМОДАТЕЛЬ оставляет за собой право не возвращать депозит, если НАНИМАТЕЛЬ расторгнет договор ранее 1 месяцев, со дня его подписания.