Как делается отвод? Кому отдаётся заявление по отводу судьи?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Рекомендую подавать заявление об отводе судьи вначале судебного заседания, после разъяснения права на подачу заявления об отводе. Хотя можно заявить отвод на любой стадии судебного разбирательства, вплоть до удаления судьи в совещательную комнату.