Следует ли ознакамливать работника с новой должностной инструкцией или надо вносить в старую изменения?

• г. Москва

Каким образом необходимо оформить документы в следующей ситуации: Работник принимается на работу на должность продавца (по бессрочному контракту, подписывается должностная инструкция). Через какое-то время работодатель изменяет с согласия работника условия контракта (продавцу добавляются функции торгового агента). Вопросы: 1. Следует ли заключить с работником новый контракт, где оговаривается новая должность или достаточно приказа о добавлении функций? 2. Следует ли ознакамливать работника с новой должностной инструкцией или надо вносить в старую изменения? 3. Надо ли делать запись в трудовую книжку? 4. Может существуют другие способы узаконить данное перемещение работника? Спасибо за оперативный ответ. Света.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов: 1. Новый трудовой договор (контракт) заключать не обязательно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся. Это будет соответствовать статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации. 2. Так же можно поступить и с должностной инструкцией, т.е. внести изменения/дополнения в старую. Но ознакомить надо обязательно. 3. Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовую книжку вносятся сведения о выполняемой работником работе. Поэтому запись в трудовую книжку внести надо. 4. Других способов нет, поскольку в данном случае меняется трудовая функция. Перевод на другую постоянную работу (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации) по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника и оформляется указанными выше способами.

С уважением,