Вопрос: правомерно ли его требование на внесение записи в трудовую?

• г. Москва

Ситуация: при приеме на работу работнику был выдан контракт. Также он написал заявление о приеме на работу на пол-ставки (т.е. на пол дня). налоги за него платились как за работающего по контракту (внештатник). работник решил уволиться до окончания трудового контракта. А также выразил желание получить запись в трудовой книжке о проработанном времени.

Вопрос: правомерно ли его требование на внесение записи в трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Если это его единственное место работы, то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник устроился на предприятие. В связи с тем, что специалист по кадрам находился на больничном, принял на работу сотрудника лицо замещающее кадрового специалиста. Были оформлены трудовой договор и приказ на прием, но трудовая книжка у работника не изымалась и соответственно запись не вносилась. Отработав 3 дня сотрудник решил уволится по собственному желанию. Трудовую книжку предоставлять отказывается. Является ли данный факт (не внесение записи в трудовую книжку) нарушением при приеме на работу?

Вопрос из области трудового законодательства. Увольняется работник, который работал в нашем учреждении также и по внутреннему совместительству. Запись в трудовой книжке сделана только по основной должности, по совместительству записи нет, так как работник не выразил своего желания. После внесения записи об увольнении с основной должности сотрудник отказался забирать трудовую книжку, просит внести сведения о приеме и увольнении по внутреннему совместительству. Как оформить данные записи, если запись об увольнении с основной должности уже сделана.

Был военнослужащим по контракту по онкачинию контракта уволился. А трудовой книжки не было. Как мне сейчас сделать запись в трудовую?

С работником заключен контракт на работу в качестве водителя на 3 месяца. Контракт был продлен еще на 3 месяца. В условиях контракта предусмотрено, что отпуск за проработанное время не предусматривается. Работник с данными условиями был ознакомлен под роспись. По окончанию срока контракта водитель уволился. Через 2 дня потребовал предоставления оплачиваемого отпуска. Правомерно ли действие уволившегося работника? С уважением, Ирина.

Вопрос из области трудового законодательства.

Увольняется работник, который работал в нашем учреждении также и по внутреннему совместительству. Запись в трудовой книжке сделана только по основной должности, по совместительству записи нет, так как работник не выразил своего желания. После внесения записи об увольнении с основной должности сотрудник отказался забирать трудовую книжку, просит внести сведения о приеме и увольнении по внутреннему совместительству. Как оформить данные записи, если запись об увольнении с основной должности уже сделана? Кто должен внести эту запись-наше учреждение (предыдущий работодатель) или нынешний работодатель? Спасибо за ответ!

Если работник при увольнении по собственному желанию с испытательного срока не принес свою трудовую книжку для записи о приеме на работу и увольнении (книжка хранилась у него), грозит ли это работодателю чем-либо? Трудовой контракт был подписан, зарплата полностью официальная. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник заключил договор о коллективной материальной ответственности, ознакомился с должностными инструкциями отдал трудовую и не подписав трудовой договор, приказ о приеме на работу, не написав заявление о приеме на работу вышел на работу. Отработав 2 дня работник просит работодателя вернуть трудовую книжку без записи. На что он отвечает:"Пиши заявление об увольнении и я буду вносить запись в трудовую".Работник на тот момент был зарегистрирован в центре занятости и получал пособие по безработице и запись в трудовой лишило бы его этого. Работодатель все-таки сделал запись в трудовой и уволил работника за прогулы. Может ли работник аннулировать эту запись через суд?

У всех работников вуза разные сроки окончания трудового контракта, и не совпадающее с ними время переизбрания по конкурсу. Работник А не стал подавать документы на переизбрание, и на его ставку подал работник В этого же вуза и выиграл конкурс, т.е. получил эту ставку. Работник А должен доработать до конца своего трудового контракта, после чего уходит на пенсию. У работника В свой трудовой контракт, и он заканчивается на полтора месяца раньше контракта работника А. Это выяснилось неожиданно, и работнику В предложили уволиться после окончания срока своего контракта, (несмотря на полученную им педагогическую нагрузку на следующий год), а потом вновь подать заявление на прием на работу, на выигранную им ставку работника А, после того как А уйдет (т.е. сидеть без денег полтора месяца). Есть и такое решение проблемы – работник А пишет заявление на увольнение, уходит и теряет зарплату за полтора месяца, на которую рассчитывал, работник В заступает на его место и у него не случается перерыва в стаже. Вопрос: если оба работника действовали согласно трудовому законодательству, почему один из них должен жертвовать и терять в деньгах? Не должен ли вуз возместить этот ущерб? Должен ли вуз обеспечить гарантии обещанного трудоустройства?

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение