Как продлить ввоз автомобиля на абхазском учёте и избежать конфискации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купил в машину на абхазком учёте на ООО, как не попасть на кофискацию? Ввоз просрочен менее чем на год. Могу ли я продлить ввоз в таможне по месту жительства?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис! Давайте по порядку. Если Вы просрочили временный ввоз согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то согласно ст.16.18 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности. Но санкция этой статьи может и не предусматривать конфискацию. Продлить временный ввоз можете попробовать и по месту жительства. Это Ваше право обратиться по месту жительства. Но если откажут и возбудят дело по ст.16.18 КоАП РФ, то это риск конфискации. Придется заявлять ходатайство о том, чтобы данная мера не применялась. А уж удовлетворят его или нет, вопрос к лицу, рассматривающему дело. Тут уж гарантий никто не даст.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис

Можете продлить ввоз по месту жительства с оплатой штрафа с прошением о не применении конфискации, возможно

по ст.16.18 КоАП

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Раздел V. Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу союза отдельных категорий товаров (ст.ст. 255 - 309) Глава 37. Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования (ст.ст. 255 - 271) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Попробовать или таможенники обязаны продлить временный ввоз?

Спросить
Пожаловаться

Обязанности продлевать просроченный временный ввоз ввоз у таможни нет. Совершено административное правонарушение по ст.16.18 КоАП РФ. И за это может последовать санкция. Подробный ответ чуть выше.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно забрать автомобиль после конфискации?

Спросить
Пожаловаться

Только если обжалуете постановление о назначении административного наказания в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, и будет отменена или изменена мера наказания в пределах санкции ст.16.18 КоАП РФ. Согласно ст.3.7 КоАП РФ:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно вывести машину на Абхазском учете из РФ в Белоруссию и далее в Европу. Какие варианты есть? Рассмотрю любые! Ввоз просрочен уже год как.

Мною был приобретен автомобиль в Абхазии, сам я гражданин России. Машина попала в ДТП на территории России. Ввоз просрочен, срочно необходимо попасть в Абхазию для продления ввоза. Машина на ходу, но имеет значительные повреждения. Вопрос: выпустят ли битую машину с Абхазии на Российской таможне?

Если ато на абхазском учете, а ввоз просрочен но не более года. Как могут наказать гаишники если остановят? Могут ли забрать на штрафстоянку?

Изначально при ввозе на таможне проставляю 90 дней. При наличии патента на работу, как я понимаю, иностранец может продлить срок нахождения ТС на территории РФ до конца действия патента, но не более чем на год от даты ввоза. Куда нужно обратиться с заявлением и его форма?

Можно ли обратиться с таким заявлением на пункт таможни в момент ввоза ТС, если предполагается выехать и занаво вьехать на территорию РФ?

Вопрос:

ЖЕНУ пьяную лишили прав и забрали машину на штраф стоянку. Машина на Абхазском регионе. Ввоз просрочен.

Генеральная доверенность есть.

Как забрать машину? И реально ли ее забрать.

Мужчина гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Украине ввез авто по процедуре временного ввоза на год в августе 2021 года через троебортное. В августе кончается срок временного ввоза.

На момент ввоза не имел постоянной регистрации в РФ, потом зарегистрировался в Москве. Сейчас надо продлить временный ввоз. На химкинской таможне продлевать отказали, сказали, что продлевают только гражданам Украины, ДНР, ЛДНР. Как продлить временный ввоз авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок временного ввоза авто истекает завтра... но-я не могу продлить его потому как не готова регистрация временного пребывания на основании которой проделывают временный ввоз. Т.е. будет просрочен срок ввоза на 2 дня подскажите что делать могу ли я предупредить таможню... или нужно ехать на границу и там делать вывоз-ввоз?.

Я гражданин РФ, меня лешили права управления тс. Но, ранее я купил авто на абхазском учёте. Теперь, я не могу поехать на таможню, чтобы переделать ввоз на другого человека. Как мне быть, и что делать?

Помогите советом ( ( (таможенный ввоз на машину просрочен больше чем на год, что делать? Чем нам это грозит при пересечении таможни?! заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение