Какие меры могут быть применены к авто на абхазском учете при просрочке ввоза?
199₽ VIP

• г. Томск

Если ато на абхазском учете, а ввоз просрочен но не более года. Как могут наказать гаишники если остановят? Могут ли забрать на штрафстоянку?

Ответы на вопрос (5):

Есть такой риск, что авто будет изъято за нарушение за нарушение режима временного ввоза, предусмотренного ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Вам стоит согласно ст.221 Таможенного кодекса продлить временный ввоз. Обратитесь на таможню.

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

3. При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 настоящей статьи не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

5. При неоднократном применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза, в том числе когда декларантами этих товаров выступают разные лица, общий срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемый, Алекспндр! В случае если срок временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов истек, при этом срок временного ввоза продлен в рамках пунктов 1 и 2 статьи 221 ТК ЕАЭС, в отношении таких товаров применяется частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов до окончания срока временного ввоза.

Частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляется со дня, следующего за днем истечения срока временного ввоза товара без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленного решением N 331.

3. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.19 КоАП РФ, будет истечение срока, установленного таможенным органом, и 1 месяца, предоставленного статьей 221 ТК ЕАЭС для его продления, либо истечение предельного срока действия таможенной процедуры.

Основания для возбуждения дел об АП по статье 16.22 КоАП РФ отсутствуют, поскольку противоправное деяние полностью охватывается ответственностью, предусмотренной частью 3 статьи 16.19 КоАП РФ.

4. Согласно положению, предусмотренному статьей 221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, при продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

Понятие "восстановление действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)" в ТК ЕАЭС отсутствует.

Здоровья и Всех благ!

Не могут, а точно заберут, Вы не имеете права ее эксплуатировать, так как время временного ввоза просрочено.

За нарушение правил временного ввоза транспортных средств предусмотрена административная ответственность, установленная частью 1 статьи 16.18 (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки) и частью 2 статьи 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данных статей кроме наложения административного штрафа предусматривают и конфискацию автомобиля.

Добрый день! От даты ввоза авто в Россию прибавляем 1 год - это время для использования авто и плюс 6 месяцев время предусмотренное для декларирования. Со следующего дня после истечения этого срока начинается 2 летний срок привлечения к административной ответственности. Ответственность предусмотрена ст 16.18 КоАП РФ это денежный штраф с конфискацией авто, но на практике обычно штрафуют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наказать могут штрафом.

Забрать авто не могут. Т.к. для этого нет оснований.

Можно отделаться штрафом.

Ст. 16.18 КоАП РФ.

Смысла нет никакого забирать авто.

Его еще нужно будет хранить, потом продавать. Эти лишние заботы тоже никому не нужны.

Проще получить деньги в виде штрафа.