Истек ли срок исковой давности для кредита, полученного в апреле 2014 года и прекратившегося в феврале 2016 года?

• г. Казань

Кредит взят в апреле 2014 года, перестали оплачивать в феврале 2016 года, в сентябре 2016 г. был отменен судебный приказ о взыскании с бешенными неустойками.

Можно ли на сегодняшний день применить истечение срока исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С момента последнего платежа по кредиту. Судя по всему срок исковой давности уже истек.

С уважением.

Да,возможно применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Здравствуйте!

В силу п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ

течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

П. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) гласит, что

при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, течение сроков исковой по кредитным договорам берет свое начало с каждого платежа.

В свою очередь, чтобы дать Вам ответ о возможности либо невозможности применения последствий пропуска сроков исковой давности необходимо знакомиться с документами.