Истек ли срок исковой давности для кредита, полученного в апреле 2014 года и прекратившегося в феврале 2016 года?

• г. Казань

Кредит взят в апреле 2014 года, перестали оплачивать в феврале 2016 года, в сентябре 2016 г. был отменен судебный приказ о взыскании с бешенными неустойками.

Можно ли на сегодняшний день применить истечение срока исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

С момента последнего платежа по кредиту. Судя по всему срок исковой давности уже истек.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да,возможно применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ

течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

П. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) гласит, что

при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, течение сроков исковой по кредитным договорам берет свое начало с каждого платежа.

В свою очередь, чтобы дать Вам ответ о возможности либо невозможности применения последствий пропуска сроков исковой давности необходимо знакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году был вынесен судебный приказ о задолженности за период с 2014 по 2017 год. в 2019 году отменен. Можно ли применить срок исковой давности?

Взял кредит в 2011 году на 5 лет, в мае 2013 года перестал платить. Сейчас на меня подали в суд в апреле 2019 года ЭОС с 2013 по 2016 год оплатить. Можно ли применить срок исковой давности?

2012 г взят кредит, последний платёж был 2013 г. В 2015 г было требование о полном возврате кредита. В апреле 2020 г был судебный приказ, был мною отменен. Теперь на сегодняшний день банк подал исковое заявление, как быть, как применить СИД. Заранее благодарю за ответы.

Работая в банке я взяла кредит в июле 2013 г., в 2014 г. у банка отозвали лицензию. Последний платеж по кредиту был в феврале 2014 г., В сентябре 2016 г. получила судебный приказ о возврате задолженности по кредиту, судебный приказ отменила. В марте 2017 г. получила судебное извещение. В настоящий момент могу ли я исходя и выше сказанного применить срок исковой давности, т.к. с февраля 2014 г. от истца не было предъявлено ни одного требования по возврату кредита.

Взят потребительский кредит в русском стандарте в июле 2012 г на срок 4 года по июль 2016 г. Оплачивать перестала с марта 2015 г но в августе 2015 г сделала платеж. В ноябре 2015 г был отменен судебный приказ. Таким образом можно ли считать срок исковой давности с ноября или декабря 2015 г? Или же срок исковой давности будет окончен в июле 2019 г т. е. окончание действия договора?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

С какого момента идет срок исковой давности по кредиту, а именно: в сентябре 2016 году взял кредит (5 лет), с марта 2017 года не смог оплачивать его. В 2018 годы вынесен судебный приказ. В апреле 2022 года отменен. С какого момента идет СИД для обращения банка в районный суд? и считается ли договор расторгнутым, с момента требования всей суммы через судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Я взял кредит в январе 2014 году платил исправно до мая 2014 года потом не смог. До апреля 2019 года банк знал что я не плачу но меня не беспокоил хотя прошло пять лет. в апреле 2014 года банк подает в суд и выносят судебный приказ который был отменён в апреле 2019 года вовремя. В сентябре 2019 года банк выходит с иском в районный суд. как правильно считать срок исковой давности? Апрель-август 2019 года после судебного приказа до обращения с иском входит или нет в срок пропущенный исковой давности или районный суд его будет тоже приплюсовывать к остаточному сроку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение