Действия и штрафы при пропуске сроков вступления в наследство на доли в квартире с сестрой

• г. Москва

Пропустили сроки вступления в наследство на доли в квартире с сестрой, после смерти оца. Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы вступить в него? Штраф нужно оплачивать? Мать была с отцом в разводе на нее доверенность оформлять нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Штраф не применяется... Но следует обращаться в суд с подготовленными документами.

В том числе - с оплаченной госпошлиной по данному делу.

Составление документов - на платной основе.

Лариса,

Доверенность можно оформить на любое лицо, в том числе и на маму.

Законом штрафов за пропуск срока принятия наследства не установлено.

Сейчас Вам или в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Или заявлять о фактическом принятии наследства и нужно смотреть, есть ли для этого основания.

Надо восстанавливать срок вступления в наследство или признавать факт что вы фактически вступили и оформлять его.

Нет. Надо или устанавливать фактическое принятие наследства или восстанавливать пропущенный срок. И то и другое через суд. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.