Грамотное отказывание от прививки от гепатита B на работе - опыт библиотекаря с рассмотрением причины планирования ребенка

• г. Абакан

На работе принуждают делать прививку от гепатита B, работаю в школе библиотекарем. Как грамотно отказаться от вакцины, не делают садоводы по причине планирования ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вас вправе освободить от работы. За отказ от прививки работодатель может и даже должен отстранить Вас от работы, (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"). То есть работодатель обязан принять меры по соблюдению требований закона.

В случае отказа работника проходить вакцинацию, работодателю нужно получить от него в письменном виде (заявление, отказ) с указанием причины (например, "нежелание" или "наличие медицинского противопоказания"). Работник не обязан подробно расписывать свои мотивы.

После этого нужно отстранить сотрудника от работы (ст. 76 ТК РФ) при этом работодатель не вправе привлекать его к дисциплинарной ответственности. С согласия работника его можно перевести на выполнение иной работы (или в иную местность), если в этом случае не требуется проведения вакцинации (в порядке ст. 72.1-72.2 ТК РФ). При отсутствии такого согласия перевод не осуществляется.