Запрос о праве на досрочную страховую пенсию с количеством пенсионных баллов 63 и 32-летним трудовым стажем
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я родилась 01.02.1966 г.р. общий стаж 32 года. С 1986 по 1993 г.г. а всего 7 лет 7 мес и 10 дней я отработала в МРКС Дальнегорский Приморского края. Общее количество пенсионных баллов 63. на период 01.10.2018 г мне было 52 г. и 8 мес. Скажите имею ли я право на досрочную страховую пенсию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Недостаточно льготного стажа для досрочной пенсии согласно требованиям ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но срок выхода на пенсию будет сокращен, т.к. работали в МРКС: При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Имеете право. Потому что хватает стажа, необходимого для начисления досрочной пенсии. У Вас он полностью выработан (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Да имеете при наличии оснований. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона Статья 28.1. Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ

(в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Ваш стаж ркс не достаточен сейчас.

Имеете право на досрочный выход на пенсию. Но постольку поскольку срок выхода на пенсию увеличился и с учетом право на досрочный выход вы сможе оформить уже пенсию в 2021 году согласно ст 30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так как недостаточно льготного трудового стажа для выхода на пенсию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А во сколько лет я могу выйти на пенсию. В каком году.

Постольку поскольку срок выхода на пенсию увеличился и с учетом право на досрочный выход вы сможе оформить уже пенсию в 2021 году согласно ст 30

По ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужно отработать не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. У Вас этого стажа нет. Но возраст выхода на пенсию может быть снижен, исходя из пропорции 1 год к 9 месяцам работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Т.е. за 7 лет 7 месяцев и 10 дней, получается что срок наступил бы раньше на 84,61*12/9 - 84,61 = 28,2 месяца, т.е. на 2,35 года раньше, чем в общем случае. Т.е. от 60 лет отнимаем 2,35 года, получаем 57,65 лет.

Но т.к. Вы подпадаете под переходные положения согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к выходу на пенсию по-старому (55 лет) прибавляется 36 мес.

Т.к. если 55 лет исполняется в 2021 годe, то на пенсию можно уйти спустя 3 года, т.е. в 58 лет для женщины согласно переходным положениям.

Т.к. 57,65 лет раньше, чем 58, то можете выйти на пенсию именно в этом возрасте.