Может ли многодетная мать платить только 50% земельного налога и как это оформить?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос я как многодетная мать имею ли право платить земельный налог всего лишь 50 процентов? И как и куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Для семей, которые считаются многодетными. Эта категория лиц также не упомянута в списке НК. По статистике льготные условия для многодетных семей в области обложения налогом земельного участка предусмотрены редко. Однако такие муниципальные образования все же есть. Поэтому, имеется ли такое послабление, следует узнавать в налоговых органах каждого региона в отдельности.

НК страны предусмотрел целый круг лиц, в отношении которых база (цена земельного надела) ранее: до 1.01.2018 г., могла быть снижена на 10 000 руб. при исчислении ЗН. Сейчас вместо этой нормы действует так называемый налоговый вычет. Он предусматривает не учитывание при определении налоговой базы земельного участка (его части) в размере 6 соток (600 кв. м). Эта привилегия распространяется только на 1 участок земли, который находится на территории одного муниципалитета.

Эта льгота предусмотрена, в том числе, для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (пп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

Здравствуйте!

Если у вас участок не более 6 соток, вы от налога освобождаетесь

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Если участок больше, налог платите только с той части, которая превышает 6 соток.