Могу ли я доверить мужу управление автомобилем без регистрации, если он вписан в полис ОСАГО?

• г. Красноярск

Купила автомобиль с салона. В наличии есть только дкп, птс и полис осаго. Могу ли я доверить управление автомобилем мужу (с условием того, что он вписан в осаго), пока авто не зарегистровано?

Ответы на вопрос (3):

Согласно правил дорожного движения (статья 2.1.1) каждый водитель обязан иметь при себе и в случае необходимости предоставить инспектору ГИБДД: документ, разрешающий вождение, то есть водительское удостоверение (временное разрешение в некоторых ситуациях, например, при утрате ВО); регистрационный документ, то есть свидетельство о регистрации; страховой полис обязательного страхования (ОСАГО). Отсутствие одного или нескольких документов является основание для применения к водителю штрафных санкций. Таким образом, эксплуатация автотранспортного средства без регистрационного свидетельства возможна только: в течение 10 дней с момента приобретения ТС (именно этот срок отводится для постановки автотранспорта на учет); Однако в виду того, что у Вас имеется договор купли продажи транспортного средства, и имущество фактически принадлежит вам на праве собственности и если срок в течении которого вы обязаны зарегистрировать транспортное средство еще не истек, вы имеете распоряжаться своим имуществом и передать право управление имуществом своему мужу, для чего у Вашего супруга должно быть водительское удостоверение, он должен быть вписан в страховой полис ОСАГО, при этом не забудьте оформить на мужа доверенность на право управления транспортным средством. Удачи Вам на дороге.