Какую статью использовать отцу в случае рассеянного склероза у матери, чтобы решить вопрос о воспитании 12-летнего сына?

• г. Саранск

На какую статью опираться отцу в действиях, если у матери ребенка (сын, 12 лет) - диагноз рассеянный склероз? Т.е. она не способна содержать ребенка, болезнь прогрессирует.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Олег.

В рамках искового заявления об ограничении родительских прав рекомендую ходатайствовать о назначении судебно-медициеской экспертизы, с целью установления факта невозможности надлежащим образом осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за ребенком.

Здравствуйте, Олег!

В чем конкретно заключается ваш вопрос?

Если ваша супруга не понимает характера своих действий, можете подать в суд исковое заявление о признании вашей супруги недееспособной:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С уважением, Панин М.С.