Предложение о денежной компенсации после умышленного причинения лёгких телесных повреждений - как поступить в дальнейшем?

• г. Пенза

Мне нанесли лёгкие телесные повреждения умышленно, я написала заявление, и при очередном допросе обвиняемый предложил мне деньги, чтобы решить все мирным путем! Если я приму его предложение то что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

Статья 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следователь и дознаватель вправе прекратить УД, но обязать их сделать это нельзя. На практике в таких случаях УД прекращается в связи с примирением сторон в суде.

С уважением, Панин М.С.