Вопрос о возможности заочного обучения в высшем учебном заведении при прохождении военной службы по контракту в городе Цхинвал

• г. Нальчик

Пожаловаться.

Я прохожу военную службу по контракту в городе Цхинвал 1,5 года, могу ли я заочно поступить в высшее учебное заведение и обучаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе поступить в ВУз и обучаться в нем в свободное от службы время, однако учитывая Вашу непрерывную продолжительность военной службы по контракту, у командира части не возникает обязанности предоставить Вам учебный отпуск (см. п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 г. № 1155).